Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

Футбол? Нет, балет!

PDF Печать E-mail

Друзья пригласили на балет. «Не лучшее времяпровождение в Майами», – подумал я. Но принял приглашение. Ведь супруга настояла – мол, что мы на пляже торчим каждый день. Очень логично с ее стороны, ведь мы приехали в Майами, чтобы заниматься ничем иным, как посещать балетные партии. Правильно, и она не оценила сарказм. В общем, меня потащили на балет, русский балет.


Приехали в театр в городке Авентура, штат Флорида, припарковали автомобиль за полмили – так все было плотно. Аншлаг? У меня было много опций – попить холодного пива с друзьями, встретиться с джиперами из Miami 4x4 Club и помесить грязь в окрестностях Хоумстэда, поваляться на атлантическом пляже или, в конце концов, заняться любимым делом – ничего не делать. Ах, я забыл, я мог попросту провести три заветных часа за просмотром моего любимого спорта – королевских гонок «Формулы-1» в blue ray качестве. А еще лучше – Euro 2016 онлайн! Теперь представляете, как выглядела перспектива пойти на подростковый showcase от школы Kirova Ballet? Я бы, скорее, устроил дома генеральную уборку. Привожу данные примеры для понимания моей «высокой» любви к балету. Но, повторюсь, мы приняли приглашение.
И вот любимая ведет меня к фасаду театра, где собралось ни много ни мало – пол-Авентуры. Публика интеллигентная. И даже не знаю, кто более важно смотрелся: гордые родители или дети, которым через двадцать минут покорять публику. Для многих это первый выход на сцену. Прихорошенная супруга, вся такая в коктейльном одеянии, деловито показывает свой билет и проходит в зал. Ей повезло. Билет в первом ряду, и никаких хлопот. Меня же по прибытии попросили провести любительскую съемку всего перформанса и вручили мне Canon7D. Вот чем в Америке чревато знакомство в стиле: «Хэлло, приятно познакомиться, меня зовут Роман, я журналист». В общем, мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. Заранее предупредили: «Даже не думай активировать вспышку». Оказывается, это может ослепить выступающих. Ок, буду мотаться по залу и фотографировать.

Я не самый преданный адепт танцев, и тем более русского балета. Вагановское училище? Что это? Для меня это просто адрес в Google Maps. Но началось представление, и... и я нащелкал более тысячи кадров, удачными из которых оказалась лишь десятка. Снимать балет на камеру – это вам не волейбол. Тут нужна быстрая техника, репортерский опыт и, по большому счету, вы должны уметь показывать балет. Только тогда вы поймаете «тот самый кадр».
Впрочем, мы отвлеклись. Понимание того, что я увидел, пришло после перформанса. На сцене выступали и малышки трех лет, и был показан настоящий классический взрослый русский балет. И как бы вы ни были далеки от этого искусства истязать свое тело, ваш организм отреагирует – балет рождает эмоции, сильные, по-настоящему вызывающие ощущения. И дело тут не в эстетике. Ты просто чувствуешь, что пульс учащается, когда на сцене под «Лебединое озеро» происходит он. Русский балет. Тут я не подчеркиваю РУССКИЙ только потому, что в паспорте я Russian. Я подчеркиваю школу.
После выступления я поинтересовался у профессионалов. Оказалось, что русский балет живет в Санкт-Петербурге. И никак не в Москве, как многие подобные мне «профессионалы» могут подумать. И в Штатах на школу русского балета особый спрос. И крайне особый спрос в США на преподавателей именно из Северной столицы России – кузницы того самого – русского – балета.
В этом я убедился, когда лицезрел картину после перформанса. Я зацепил лишь обрывки разговоров: «Сможете заняться моим ребенком? А как нам попасть в вашу школу? Вы действительно закончили Вагановское училище? Мы готовы хоть завтра прийти, хоть завтра. У меня есть к вам предложение»...

Данный перформанс проходит каждый год. Это, так сказать, демонстрация результатов школы Kirova Ballet за год. Вы понимаете, русский балет доступен во Флориде, в СЭ-ШЭ-А! Родители приводят сюда малышню с трех лет: американцы, русские, латинцы, немцы, кто угодно. Не буду пересказывать возвышенным слогом то, что происходило на сцене, ведь все равно это выльется в любительские фразы: «О-о-о, она так взлетела, они так крутились, и им так аплодировали». Но отмечу одно. Рукоплескания в маленьком театре города Авентура заглушали работу выданного мне фотоаппарата. Такой балет. Русский. В Америке. Аншлаг.

Роман МАСЛЕННИКОВ
Главный редактор журнала АВТОМОБИЛИ КАЗАХСТАН
Медиа-директор национальной казахстанской команды ASTANA MOTORSPORTS

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Поиск


Advanced Search



Вход



top