Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

«НЕ НУЖНО ДРАЗНИТЬ КРОКОДИЛА, ПОКА ВЫ НЕ ПЕРЕПЛЫЛИ ЧЕРЕЗ РЕКУ» Ямайская народная пословица

PDF Печать E-mail

Недавно по каналам американского телевидения прошла информация о том, как отважная 10-летняя девочка вступила в схватку с крокодилом и осталась в живых. Джулиана Осса в субботу приехала на экскурсию вместе с родителями в парк-заповедник Лейк Мосс в городе Орландо.

Девочка сидела на мелководье в одном из озер, когда аллигатор подкрался к ней и впился малышке в ногу. Сначала Осса попыталась отбиться от аллигатора, однако у нее ничего не вышло. «Я стала бить его по голове, но это не помогло. К счастью, перед экскурсией нам рассказали, что делать в таких ситуациях: в случае нападения крокодила ткнуть его в нос.  Я зажала крокодилу ноздри пальцами, ему пришлось дышать через рот. В результате мне удалось освободить ногу», – рассказала девочка. Джулиану  доставили в больницу, наложили швы, и здоровью маленькой американки ничто не угрожает. Озеро, в котором произошло ЧП временно закрыли для посетителей, а хищника поймали и усыпили.

Аллигаторы - явление для Флориды не редкое, и встречи с ними порой имеют летальные последствия для людей. С 1948 года от укусов рептилий в штате пострадало 388 человек - из них 24 погибло. В тот самый момент, когда крокодил выпрыгивает из воды, от него спастись практически невозможно! Так как он обладает огромной челюстью, которая вмещает 65 зубов и является одной из сильнейших на земле: сила укуса крокодила составляет одну тонну.

Есть несколько простых правил, соблюдение которых при незапланированной встрече человека с крокодилом или аллигатором может спасти жизнь и человеку, и рептилии. Даже, если встреча была запланирована заранее, но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, эти правила также могут помочь.

Что делать при встрече с крокодилом

1. Зубастая рептилия может напасть, если вы ее вспугнете, неожиданно появившись из кустов, в то время как животное мирно нежится на берегу. Если расстояние до хищника менее 5 метров, не раздумывая, начинайте убегать, и чем быстрее, тем лучше. Крокодилы могут развить очень большую скорость на короткие дистанции, но к счастью, быстро выдыхаются. Поэтому длительный марафон не предвидится. Достаточно иметь фору в 5-6 метров, чтобы вас не достала зубастая морда. После чего уставший хищник отстанет сам, если вообще погонится за вами. Причем бежать лучше по прямой, а не петляя зигзагами – проворства на поворотах у вашего противника будет больше чем у вас.

2. Учитывая тот факт, что сжимая челюсти, крокодил использует 44 мышцы, а при разжатии всего 4, можно уверенно утверждать – если вы успеете придавить его морду к земле, раскрыть пасть он будет уже не в состоянии.

3. Если при виде вашей лодки, отдыхающий на берегу крокодил, вдруг бросился в воду, не стоит паниковать и грести изо всех сил, вряд ли он намерен вас атаковать. Все, чего он хочет – это переждать пока вы исчезнете из виду. Ждать ему комфортнее в воде, там зверь чувствует себя в большей безопасности.

Как спастись при нападении крокодила

Чаще всего крокодилы и аллигаторы нападают в целях самозащиты. В таких случаях они кусают один раз и сразу отпускает свою жертву. Если же чешуйчатый хищник определил вас как объект охоты, то придется попотеть, что бы остаться в живых.
1. Самое больное место для крокодила – это его глаза, поэтому бить нужно именно по ним. Он не вытерпит даже пару ударов безоружной рукой и отпустит жертву. Если до глаз не дотянуться – берите прицел по ноздрям. Они не так чувствительны, как зеницы ока, поэтому в удары нужно вложить всю силу, которая имеется.
2. Если после нападения ваша рука очутилась в пасти зверя, нужно это использовать, несмотря на адскую боль. За основанием языка, у крокодила находится специальный небный клапан, который не дает воде попасть в горло при погружении. Этот клапан легко порвать или повредить – для такого зверя это мало того, что очень больно, так еще и сулит печальными перспективами для дальнейшего существования. Поэтому, скорее всего, рептилия одумается и отпустит жертву, посчитав, что схватка не стоит таких жертв.

Предупреждения

•    Если крокодил ухватит руку или ногу, то постарается перекрутиться, чтобы оторвать ее. Немедленно приготовьтесь к вращению в том же направлении.
•    Никогда не кормите крокодилов намеренно или непреднамеренно. Прикармливание этих животных может спровоцировать потерю ими боязни при человеке, и они начнут рассматривать его как источник пищи. Это также может привести к атаке животного, если кормящий его человек подойдет слишком близко.
•    Крокодилы и аллигаторы видят в людях добычу, поэтому могут случаться неспровоцированные атаки.
•    Сделайте все возможное, чтобы не оказаться затянутыми в воду крокодилом или аллигатором. Они сильнее человека, если вы будете затянуты в воду, то захлебнетесь.

Нападение крокодилов на людей в 90 % случаев приходится на период между ноябрем и маем. В конце осени они начинают охранять территорию спаривания, все остальное время – защищают молодое потомство.

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Последнее

Поиск


Advanced Search



Вход



top