Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

Насколько важны рекомендации по безопасности в полете?

PDF Печать E-mail

Часто летающие пассажиры нередко считают демонстрацию правил безопасности перед полетом скучной обязательной процедурой: они и так знают их наизусть.
Авиакатастрофы происходят не так уж часто. Тем не менее во вторник, 17 апреля, пассажирка американской Southwest Airlines погибла из-за аварийной ситуации на борту.
Самолет, на борту которого находилось 149 пассажиров, совершил успешную экстренную посадку. Однако видеозаписи и фотографии, сделанные на борту, вызывают опасения, поскольку на них видно, что многие пассажиры неправильно воспользовались кислородными масками.


Некоторые сотрудники авиакомпаний, уставшие от того, что пассажиры совершенно игнорируют их разъяснения перед полетом, начали писать в соцсетях, почему всем нам стоит начать обращать внимание на инструктаж безопасности.
Один из твитов, написанный бывшим бортпроводников Бобби Лори, пользователи переопубликовали более 10 тысяч раз.

Бобби Лори в «Твиттере»: «ЛЮДИ: Слушайте ваших бортпроводников! ПОЧТИ ВСЕ с рейса @SouthwestAir #SWA1380 сегодня надели маски НЕПРАВИЛЬНО. Отложите телефон, прекратите делать селфи... и ПОСЛУШАЙТЕ. Закрывайте [маской] НОС и РОТ».

Лори проработал в американских авиакомпаниях 10 лет и помогал в разработке некоторых обучающих брошюр по чрезвычайным ситуациям, которые использует American Airlines.
Он рассказал Би-би-си, что, увидев видеозаписи с рейса, он первым делом обратил внимание на маски: «Конечно, все оказались в ситуации, которой не ожидали, и все паникуют. Но ведь демонстрация правил безопасности проводится в начале каждого полета по всему миру!»
Если постараться ответить на этот вопрос одним словом, то это будет слово «очень», говорит опытный пилот и эксперт по авиационной безопасности Фил Краучер.
«Авиакомпания не может сделать за вас все. На пассажира тоже возлагается ответственность, – говорит он. – Даже если это скучно, обязательно найдется что-то, что вы пропустили раньше, и вам это запомнится».
Он также твердо убежден в том, что употребление алкоголя на борту нужно запретить, чтобы уберечь пассажиров и не затуманивать их рассудок.
Если бортпроводников игнорировать, их работа может сильно усложниться. Бобби Лори считает, что улучшение безопасности полетов сделало пассажиров более самонадеянными.
«Это одна из наиболее фрустрирующих составляющих в этой работе. Ты стоишь перед людьми, пытаясь донести до них, как они могут спасти себе жизнь в экстренной ситуации, а они переписываются, делают селфи, надевают наушники или даже спят! Ты знаешь, что они все пропустили мимо ушей, и это ты должен будешь вывести их из самолета в ситуации, угрожающей жизни».
Что важнее всего?
Инструктаж, будь то видео или живая демонстрация силами бортпроводников, содержит информацию о том, что делать в случае маловероятной, но все-таки возможной чрезвычайной ситуации.

Андреа Таллос в «Твиттере»: «Сегодня мне напомнили, почему так важна подготовка бортпроводников. Что угодно может случиться в любой момент. Пожалуйста, просматривайте инструктаж по безопасности и, пожалуйста, помните, что наша работа куда больше, чем просто разливать кока-колу на высоте 30 000 футов».

У каждой авиакомпании и каждой модели самолета – свои процедуры и оборудование для эвакуации, поэтому, говорят эксперты, важно просматривать каждую.

РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ
Рекомендуется всегда сидеть с застегнутым ремнем безопасности – на случай, если произойдет что-то необычное, например, внезапная турбулентность.
Один из рейсов, которые обслуживал Бобби Лори, среди ясного неба неожиданно попал в зону сильной турбулентности. Он сам и другие пассажиры в хвостовой части самолета ударились о потолок лайнера.
«Знак «Пристегните ремни!» был включен, но люди все равно выстроились в очередь в туалет, хотя их предупреждали, что вставать со своих мест нельзя, – говорит он. – А такое может случиться в любой момент – даже экипаж не всегда может это предсказать».

КИСЛОРОДНЫЕ МАСКИ
В ряде чрезвычайных ситуаций применяются кислородные маски. Зачастую они требуют активации после сбрасывания в салон, и их нужно надеть, закрыв ими нос и рот.
«Если маска не закрывает нос и рот, то это все равно, что нырять с аквалангом, только в воздухе: нужно постоянно держать в голове, что можно дышать только через рот», – объясняет Лори. Маски важны, поскольку давление в салоне значительно выше, чем за бортом, на высоте полета.
В случае аварии вроде той, что случилась 17 апреля на Southwest Airlines, происходит внезапная разгерметизация салона, и из него начинает резко выходить воздух.

БЕЗОПАСНАЯ ПОЗА
ПРИ АВАРИЙНОЙ ПОСАДКЕ

При любой аварийной посадке бортпроводники объяснят пассажирам, как правильно принять безопасную позу, и даже отработают ее на практике, пока самолет снижается.
Оба эксперта объясняют, что данная поза разработана таким образом, чтобы минимизировать напряжение в теле и вероятность получить травму в ходе снижения и удара воздушного судна.

ОСТАВИТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ
Как бы безумно это ни звучало, но были случаи, когда в аварийной ситуации люди пытались забрать с собой сумки и обувь, прежде чем покинуть самолет.
Пилот Фил Краучер объясняет, что самолеты сконструированы таким образом, чтобы все пассажиры имели возможность эвакуироваться в течение 90 секунд, и любая необоснованная задержка может быть смертельной.
«Люди в панике, они отпихивают друг друга локтями, затаптывают друг друга. В этой давке можно погибнуть. Выход должен быть абсолютно дисциплинированным», – объясняет он.
Вещи необходимо оставлять и еще по одной причине.
«Если вы берете с собой сумку, она может проткнуть аварийный трап, – говорит Бобби Лори. – Он похож на огромный воздушный шарик – дизайн вашего чемодана не разрабатывался на случай эвакуации. Как же будут спасаться все остальные?»
Еще советы?
Несчастные случаи и ЧП в авиации крайне редки. Но дополнительные предосторожности – вроде того, чтобы прикинуть, сколько рядов от вас до аварийного выхода, – могут сильно помочь, если что-то маловероятное все же произойдет.
«Скорее всего, полет будет безопасным и комфортным, – говорит Лори. – Но в любой момент все может перемениться. Так что уделите свободную минуту и просмотрите карточки по технике безопасности, найдите, где находятся выходы, и освежите в памяти, как надевать кислородную маску. А потом уже надевайте наушники и делайте свои селфи!»

bbc

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Поиск


Advanced Search



Вход



top