Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

Самый древний в мире рунический камень найден в Норвегии: что на нем написано

PDF Печать E-mail

Надпись, которой 2 000 лет, является одним из самых древних примеров написания слов. Археологи в Норвегии нашли, по их словам, самый древний в мире рунический камень, надписям которого может быть до 2 тыс. лет и которые можно датировать ранними периодами загадочной истории рунического письма, пишет Guardian.
Руны – это древнегерманские буквы, собранные в руническом алфавите. Ее называют футарком. Их использовали в Северной Европе с давних времен и до принятия латинского алфавита, а находили на камнях и разных предметах быта. На плоском квадратном камне из коричневого песчаника вырезаны рунические письмена, которые могут являться древнейшим примером написания слов в Скандинавии, сообщили в Музее истории культуры в Осло.
“Эта находка даст нам много новых знаний об использовании рун в раннем железном возрасте. Это может быть одной из первых попыток использования рун в Норвегии и Скандинавии на камне”, — сказала Кристель Зильмер, профессор Университета Осло, частью которого является музей. Более древние руны находили на других предметах, но не на камне. Древнейшей находкой считается костяная расческа, найденная в Дании. Зильмер предполагает, что возможно руны вырезали кончиком ножа или иглы.
Рунический камень был обнаружен в конце 2021 года во время раскопок могилы к западу от Осло, в регионе, известном несколькими монументальными археологическими находками. Найденные там предметы – обгоревшие кости и древесный уголь – указывают, что руны, вероятно, написали между 1 и 250 годами нашей эры. По словам профессора, исследователям требовалось больше времени, чтобы точно датировать и проанализировать камень. Именно поэтому о находке сообщили только сейчас.
На камне размером 31 см на 32 см есть несколько типов надписей и не все из них имеют лингвистический смысл. Восемь рун на передней стороне означают “идиберуг” (“idiberug’), что может быть именем женщины, мужчины или рода. Находка получила название Свингеруд в честь места, где ее обнаружили. А исследования продолжаются. Зильмер уверена: “Без всяких сомнений, мы получим ценные знания о ранней истории рунической письменности”.
Рунический камень будет выставлен в течение месяца, начиная с 21 января, в Музее истории культуры, имеющем крупнейшую в Норвегии коллекцию исторических артефактов, от каменного века до современности.

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Поиск


Advanced Search



Вход



top