Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

Музей в Нью-Йорке не смог объяснить, как Куинджи у них стал украинцем

PDF Печать E-mail

Один из крупнейших художественных музеев в мире Metropolitan в Нью-Йорке не смог объяснить, почему художника Архипа Куинджи отнесли к украинцам.

Отмечается, что до этого Metropolitan стал считать Ивана Айвазовского, Илью Репина и Архипа Куинджи украинскими художниками, однако затем записал Айвазовского в армяне. Теперь рядом с его полотнами значится надпись "армянин, родился в Российской империи (ныне Украина)". В материале указали на то, что этот случай можно объяснить, поскольку отец живописца родился в семье армянина, однако в ситуации с этническим греком Куинджи возникают вопросы.

Как сообщают РИА Новости, журналисты направили запрос в музей и попросили пресс-службу Metropolitan разъяснить нововведения, почему русского грека Куинджи, родившегося и умершего в Российской империи, назвали украинцем. Хотя ответ и не пришел, позже у имени художника, где ранее стояло "украинец", появилось уточнение "родился в Российской империи".

Сейчас табличку у полотна Куинжди "Красный закат" сопроводили следующей надписью: "Архип Иванович Куинджи, украинец, родился в Мариуполе в 1841, умер в Петербурге в 1910".

Одна из сотрудниц музея в беседе с агентством отметила, что и сама была удивлена, когда художника внезапно перестали считать русским. Работник центрального бюро информации музея в свою очередь заявил, что причина изменений заключается в том, что мастер, хотя и был греческого происхождения, "родом из Мариуполя, что является Украиной".


Когда журналист напомнил о том, что Мариупольский уезд тогда входил в состав Российской империи, а не Украины, работник не смог ничего возразить на это.

Представитель Института Шиллера при ООН в Нью-Йорке Ричард Блэк в свою очередь заявил, что действия Metropolitan являются нападками на русскую цивилизацию, и напомнил о вкладе русских художников в искусство.

"Эти нападки на одну цивилизацию, в данном случае на Россию, посредством лжи и попытки промыть мозги американскому населению, является действительно атакой на все цивилизации", – отметил Блэк.


Отметим, что это не первый странный случай смены "национальности" русских деятелей культуры. Так, ранее русского поэта Александра Пушкина объявили французом, причем на официальном уровне. Тогда посольство Франции в ЦАР представило цикл лекций о великих французских деятелях, который начинается именно с Пушкина. Великого поэта назвали, в частности, "французским отцом русской литературы".

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Поиск


Advanced Search



Вход



top